Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2014, 23:41   #1 (permalink)
LeonCPb
Ретро
 
Аватар для LeonCPb
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12847
По умолчанию Сигнализация на даче

Добрый вечер технари.
С очень давних пор и вполне успешно использую самодельную пугалку от непрошеных гостей на даче. Шлейф по окнам и дверям герконы. Шлейф питается через резистор 1 мОм на корпус. При обрыве шлейфа потенциал через 1 мОм прикладывается на тактовый вход триггера К561ТВ1, тем самым заставляя его опрокидываться. Срабатывает уличная сирена и сирена внутри помещения. Которая работает 5 минут и потом выключается, возвращая схему в исходное состояние. Один раз эта система меня выручила - непрошеные "гости" после вскрытия окна включили сирену и так испугались, что удирая сломали попутно забор.

Теперь решил увеличить длину шлейфа подключив еще кое-какие объекты и наткнулся на непонятный для меня феномен. При обрыве шлейфа в месте ближе к корпусу триггер не опрокидывается. При обрыве в других местах все ОК.
Я так понимаю, для того чтобы это произошло, необходимо к входу триггера приложить от шлейфа какой-то постоянный потенциал, который в результате уменьшит напряжение на входе и триггер не сработает.

Но вот вопрос, откуда он взялся этот потенциал с хвоста шлейфа, который приложен ко входу триггера по типу антенны? По идее там должно наводиться только переменное напряжение, а тут постоянное.
Откуда постоянное напряжение на "антенне", и по какому физическому принципу оно там появляется?

Спасибо.
LeonCPb вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070