Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2014, 20:10   #1 (permalink)
ИгорьМ
Member
 
Аватар для ИгорьМ
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 2,654
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 13231
По умолчанию ФНЧ для сабвуфера на TL074

Собственно у меня был собран год назад усилитель и сабвуфер Проект "Сабвуфер для кино"
А так же фильтр низких частот вот этот ФНЧ для TDA7294 на операционниках
Вроде бы все работало, но было ощущение что чего то не хватало в звучании саба. За это время перерыл кучу форумов, пробовал различные вариации ФНЧ, но все было как то не то. И наконец я нашел то что нужно! Случайный пост 5-ти летней давности на Вегалабе, в давно забытой теме. Очень простой в изготовлении фильтр с регулировкой громкости и частотой среза. Помимо своей простоты обладает великолепной работой.

Описание схемы. На элементе ОР1 собран сумматор и предварительный усилитель, Ку которого равен R3/R1(R2)=130/51=2,55 и так как у нас входной сигнал получается из суммы стереоканалов то Ку=(R3/R1)*2=2,55*2=5,1. Ещё ОР1 работает фильтром первого порядка низких частот(за счёт ёмкости С3) с частотой среза около 400Гц. Если С3 убрать, то ОР1 будет только суммировать сигнал и усиливать его по напряжению в 5,1 раз. На ОР2 собран фильтр второго порядка ВЧ-сабсоник примерно на 15..18Гц(точно не помню частоту среза, я много вариантов просчитывал и остановился на варианте у которого были более приемлимые номиналы). На ОР3 - фильтр НЧ Баттерворта второго порядка , на частоту 211Гц, кажется по уровню -3db. И на последнем опере собран перестраиваемый фильтр НЧ на частоту примерно 40-180Гц.

Этот ФНЧ который я собрал для себя первый раз неплох ФНЧ для TDA7294 на операционниках , но он теперь нервно курит в сторонке по сравнению с новым . Саб теперь звучит совершенно по другому. При желании с ним при включении музыки теперь можно устроить настоящее мясо)

Ниже предлагаю ПП и схему.

Тут в плате я допустил ошибку, стабилизатор 7915 - ножки перепутаны при разводке.
Вот тут без ошибок: ФНЧ для сабвуфера на TL074
Изображения
   
Вложения
Тип файла: zip subfiltr.zip (11.0 Кб, 3417 просмотров)
ИгорьМ вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070