Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2014, 04:01   #1 (permalink)
mezko
Member
 
Аватар для mezko
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Львів, Україна
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 2997
По умолчанию LM1875 - усилитель для 25АС-101

Всем привет! Имеются в наличии 2 аппарата - Вега 109 Стерео (используется по двум назначениям - как электрофон для проигрывания граммпластинок, и как усилитель для ноутбука/телефона через переходник 5PIN DIN - Mini Jack) и Маяк 233 (Только для кассет) и к ним колонки Вега 25АС-101. Колонки шли вместе с электрофоном - купил энтот комплект почти даром с хранения, можно сказать, новенький. УМЗЧ что в маяке что в веге - явно не чета современным ни по качеству ни по мощности, а колонки рассчитаны на мощность 25 Ватт, то есть их потенциал реализуется менее чем наполовину.
В связи с этим всем возникла мысль о создании современного услителя на 18-22 Ватт (25 и больше даже не рассматривалось как вариант, так как рвать динамики мне незачем, а мощность для меня - не главное, я больше гонюсь за качеством и чистотой звучания). Неделю я бороздил разные форумы и даташиты, переварил много информации, выбрал все же ЛМ1875 (Окончательно меня в этом убедил Andrey 69). Кстати, за это время я заметил, что ваш форум самый доброжелательный, особенно по отношению к новичкам, всегда помогут разобратся что к чему, посоветуют, атмосфера очень благоприятная.
О транзисторах или лампах даже не думал - для новичка усилитель на микросхеме - самый приемлимый вариант. Больше шансов получить положительный результат.
Также есть мысль о том, чтобы упаковать усилок в более-менее приемлимый корпус, в планах также темброблок и фонокорректор, но об этом позже. На идею с корпусом вдохновил Валерий, tehnari. ru/f170/t46359/ -предел моих мечтаний, но пока я не берусь создавать корпус своими руками, возьму от тюнера спутниковой тарелки. Но сейчас главная цель - усилитель на ЛМке. Вобщем, микрухи я уже заказал, скоро приедут, есть время на то чтоб определится с печатной платой. Мне почему-то по душе вариант разводки, который привден во вложении, хотелось бы, чтоб умные люди посмотрели, дали свои рекомендации. Я собираюсь немного уплотнить монтаж, не меняя расположения элементов и дорожек, и убрать предохранители (поставлю их в БП), возможно заменю электролит 2.2 мкф на пленку и керамику тоже (или все же в этом нет надобности?)
Питать усилитель собираюсь пока от транса, который мне достался от ЭП Радиотехника 101 Стерео, там две вторички по 22-25 вольт (мощность, ктсати неизвестна), точно не помню. Этот трансформатор временный, потом выберу(или намотаю в самом крайнем случае) что-то под конкретный корпус, а для испытаний и этот пойдет. Думаю сделать источник питания на +-21-23 Вольт постоянки после моста и фильтров. Кстати о питании - посмотрел даташит, там по графику (во вложении есть график) получается около 65 мА тока для питания. Какая сила тока нужна все же для запитки усилителя ?
По мере сборки буду делится своими победами и поражениями, а также просить помощи в решении проблем, спасибо за внимание
Изображения
   
mezko вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070