Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2014, 20:58   #1 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию Усилитель на микросхеме TDA1514A

Доброе время суток .
Наконец то у меня появилось свободное время, так не пропадать же ему зря. Не скажу, что я уж так сильно люблю поработать, но то что валяются без дела запчасти –меня очень раздражает. И вот так получился очередной усилитель.
Собран он на основе довольно популярной в 90х годах микросхемы тда1514а, которая обладает очень хорошим звучанием, её можно сравнить с lm3886, звук довольно схожий. В микросхеме есть куча всевозможных защит, кому интересно прочитайте это сами скачав даташит.
Это второй стереоусилитель на таких микросхемах который я собрал, первый был собран ещё в те годы когда я только вернулся с армии.
Усилитель мне служил верой и правдой, работой был очень доволен, хоть и был собран навесным монтажём . Както ко мне приехал в гости мой товарищь, с которым мы вместе служили, понравился ему мой усилок и просил ему его продать, продать я не согласился, а просто подарил.
Прошло уже довольно много времени с той поры, но то как звучал тот усилитель у меня осталось в памяти.
Собрав в последствии довольно много усилителей , так и не почувствовал того звучания, нет – усилители были вполне достойными, но вот звук то отличался.
Не так давно мне удалось раздобыть пару ОРИГИНАЛьных микросхем тда1514а, чему был несказанно рад.
Взяв старый справочник, нашел там схему и описание, по сути там было три варианта включения, обычный, обычный без вольтодобавки и мостовой.
На мостовой у меня не было ни нагрузки, но желания, ни лишней пары микросхем.
Больше всего понравилось включение без цепи вольтодобавки, при этом звук значительно улучшался, хоть и выходная мощность немного уменьшалась.
Изначально опробовал включение с вольтодобавкой, в итоге получил 67Вт на 4Ом, при этом звук был вполне неплохой, но одно из плеч то увеличивалось относительно другого по амплитуде, то уменьшалось. В итоге отключил вольтодобавку, по сути там конденсатор и резистор выкинуть да и всё, снова включил, снова попробовал нагрузить и поглядеть, что же будет с сигналом, сигнал не возрастал выше 15в и далее начиналась обрезка верхушек синусоиды, что характерно практически сразу в обеих плечах. Включив музыку , послушав около часа, снова включил вольтодобавку и сразу же отключил, звук реально немножко стал хуже, стало будто при басах чтото подхрипывает, а на ВЧ начинает посвистывать, но это только моё субъективное мнение.
В общем решил делать только без цепи вольтодобавки.Мощность и так вполне прилочная, а 5-6Вт для меня погоды не сделают.
За вечер ,после работы, прикинул как будет всё на печатке, развёл и отложил на какое то время. Вот теперь выдалось свободное время и начал *ваять*. Получилось вполне не плохо, печатку делал под имевшиеся у меня обрезки стеклотекстолита, так чтоб не валялись без дела, по этому такие маленькие получились, но зато разводка по всем правилам.
Нашел старый корпус от спутникового тюнера, *доработал напильником* и в итоге имеем вот такой усилитель.
Блок питания аналоговый, трансформатор от усилителя вега 10у120с, радиаторы от него тоже, всё очень хорошо подошло как по мощности так и по габаритам, да и рекомендуемое даташитом питания практически было идеально выдержано.
Теперь немножко о ,том самом, звучании.
Усилитель абсолютно не прихотлив к АС, отлично отыгрывает любые музыкальные жанры (стили или как угодно зовите). Предпочтений у него нет, как то у ламповиков или ИТУНов. При прослушивании на АС типа ы90 ,он очень хорошо себя зарекомендовал, мощность чувствовал , как говорить -*по взрослому*, при этом искажений не возникало практически до упора выкрученной ручки регулятора громкости. Настоятельно советую, всем желающим повторить собранный мной усилитель, позаботиться о том, чтобы поверхность к которой будет прикручиваться корпус микросхемы был максимально ровным, так как микросхема закрепляется с двух сторон и если где-то будет *бугорок* то можно просто расколоть корпус, а это очень не дешёвая как по времени ,так и по деньгам потеря.
Микросхема давно снята с производства , считается довольно большой редкостью и по этому появилось много китайских (и не только) подделок. В розничной продаже цены за 1шт начинаются от 20$, при этом не известно на 100% что же там будет внутри.
Ниже прилагаю архив с разработанной мной печатной платой , а так же схему включения и даташит от производителя.
Расписывать не стану, на фотографиях можно всё довольно подробно рассмотреть.
Плата защиты есть в моёй тебе по защитам для АС
http://www.tehnari.ru/f114/t93469/
плата блока питания в теме
Звёзды на земле. Руководство по сборке усилителя мощности
Желаю всем удачи и терпения, а так же –смотреть на вещи под разным углом.
С ув. DTS.
Изображения
          
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070