Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2014, 19:22   #1 (permalink)
Staff67
Семен 31год
 
Аватар для Staff67
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Кузбасс, Кемерово
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 3820
По умолчанию Как и почему я тор мотал

Предистория...

"Calcell HF 500.2 серии HF
Блок питания этого усилителя мощности самый солидный из всех тех, что нам довелось увидеть в рамках мультитеста. То же можно сказать о выходной мощности этой модели усилителя мощности – по этому критерию этот усилитель мощности здесь абсолютный лидер, причем заметим, что приведенные данные получены при меньшем напряжении питания, чем в реальных условиях эксплуатации усилителя мощности..."(статья на alteam.ru)

Именно этот хваленный блок питания на моем усилке и замкнул. Отдал в ремонт... Через 8 месяцев позвонили, сказали, что усь сделан. Проверить они его не смогли, тк нет нагрузочного динамика такой мощности. Проверял сам уже. Минут 15 гонял синусом на динамике Alpine SWR1522D на предельной нагрузке. Усь тест прошел и лег на полку дома. Прошел почти год, собрал сабвуфер на динамике Ноэма 1000ГДН 16-2, 18 дюймовый монстр получился. Решил послушать сего монстра в машине, тк дома его не проверишь(опасно для окон(разок уже выскакивали и административно наказуемо). Подключили усь и саб(кое как спустили с 4го этажа, вес 88кг) и через 30 секунд пробного разогрева на 1/3 мощности начались искры и дымовая завеса в машине. После вскрытия уся было видно, что транс весь оплавился лаком, а транзисторы на одном плече лопнули и почернели.
Решение было моментальным: транс мотать самому! Те умельцы которые 8 месяцев мне его делали, просто раздвинули некоторые витки и залили силиконом места замыкания. Первички расплавили из за КЗ лак практически полностью, вот тебе еще КоЗа. И тут на тебе еще проблему-транзисторы часа 3 отлеплял от корпуса-радиатора. Транс отпаял, размотал, посчитал. Опыта с перемотками совершенно нету, но транс я свой все таки перемотал...
Изображения
 
Staff67 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070