Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2014, 00:24   #1 (permalink)
vasilych
Member
 
Аватар для vasilych
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,713
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 254 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 59322
По умолчанию Доработка устройства квартирного переговорного УКП-12

Домофоны, так облегчающие нам жизнь, стали привычным делом, пожалуй, в каждом многоквартирном доме. Но самые простые их реализации способны выводить из себя их владельцев .

Те, у кого есть маленький ребёнок, знают, как важно беречь его сон. И не столько потому, что сон для деток очень важен. Если чадо не "отоспит" своего в течение дня, то потом родителям может быть несладко .
Именно поэтому многие из нас, уложив мальков спать, ставят на беззвучный режим всё, что такой функцией обладает.

Есть такая фишка и в приведённой в заголовке трубке. Но реализована она в угоду простоте криво. Дело в том, что функции вызывного и разговорного динамиков выполняет один и тот же капсюль (см. схему ниже).

Название: УКП-12.jpg
Просмотров: 13500

Размер: 73.9 Кб

В результате в тихом режиме (сигнал всё-таки услышать можно, режим не совсем беззвучный) после снятия трубки нужно не забыть на время разговора вернуть "громкий режим". Иначе собеседника не слышно. Соответственно, после разговора (разговаривали мы тихо, чадо ещё спит) необходимо режим вернуть обратно на тихий.

После того, как несколько раз первую часть фразы визитёра, позвонившего в домофон (не сразу же сообразишь сдвинуть переключатель!), пропустишь, начинаешь психовать от такой кривости.

Раскопав в интернетах схему, и немного посидев с карандашом, родил вот это:

Название: Доработка УКП-12.jpg
Просмотров: 12264

Размер: 70.7 Кб

Схема работает следующим образом:
При положенной на аппарат трубке магнит удерживает трёхконтактный геркон в положении, при котором значение тока, протекающего через динамик, зависит от положения переключателя режимов SB1 (нижнее положение переключателя геркона).
При поднятии трубки (см. схему) освободившийся от пут магнитного поля геркон, облегчённо вздохнув, переходит в верхнее по схеме положение, переводя, независимо от положения SB1, схему в громкий режим.

Фотографировать ничего не стал, и так всё понятно. Дорожку на плате необходимо перерезать и аккуратно подпаяться согласно схеме.

Магнит - неодимовый, размером с пуговку на рубашке.
Геркон - первый попавшийся на радиорынке трехконтактный.
__________________
Одна голова - хорошо, а три - сквозной канал!©
vasilych вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070